Equipo Directivo


Directora:

Dª. Ana Guijarro Malagón

Vicedirector:

D. Víctor Pliego de Andrés

Jefe de Estudios 1:

D. José Adrián Viudes Méndez

Jefe de Estudios 2:

D. Francisco Luis Santiago Saez

Jefe de Estudios 3:

D. Elies Hernandis Oltra

Secretario Académico:

Dª. Patricia Arbolí López

Administradora:

D.ª Maribel Rivera Rodríguez

 

Consejo Escolar

Miembros natos

Presidente:

Dª. Ana Guijarro Malagón

Directora

Vocal:

D. Francisco Luis Santiago Saez

Jefe de Estudios 2

Secretaria:

D. Patricia Arbolí López

Secretaria, con voz pero sin voto


Miembros electos

Vocales representantes de los profesores:

D. Jesús Amigo Lasheras
D. Miguel Bernal Ripoll
D. Manuel Guillén Navarro
D. Alberto Martínez Molina

Vocales representantes de los alumnos:

Dª. Ana Aguilar Pérez
Dª. Sara Berbel Toledo

D. David Fernández Caravaca

D. Gonzalo García Alfonsel

Representante del personal de administración y servicios:

D. José Soto Arcos

Representante del Ayuntamiento:

D. Juan Pagán






Claustro de profesores

Nombre del profesor Departamento Web Correo Electrónico Curriculum
Aguado de Aza, Saúl Repertorio con piano
saul.aguado@rcsmm.eu
Albalá Agundo, María Pilar Repertorio con piano
mariapilar.albala@rcsmm.eu
Alcain Lombraña, José Luis Viento metal-Percusión
joseluis.alcain@rcsmm.eu
Aldana Ataún, Esperanza Piano complementario http://esperanzaaldana.com


esperanza.aldana@rcsmm.eu Ver
Algora Aguilar, Esteban Tecla
esteban.algora@rcsmm.eu
Alises Valdelomar, Mariano Conjuntos
mariano.alises@rcsmm.eu
Amigo Fernández-Las Heras, Jesús Conjuntos www.jesusamigo.es jesus.amigo@rcsmm.eu
Anoz Jiménez, Eduardo Cuerda
eduardo.anoz@rcsmm.eu
Aragó Muñoz, Salvador Viento madera
salvador.arago@rcsmm.eu
Arbolí López, Patricia Piano complementario
patricia.arboli@rcsmm.eu
Ariza Bueno, Manuel Composición
manuel.ariza@rcsmm.eu
Armenteros González, Eduardo Composición
eduardo.armenteros@rcsmm.eu
Asensio Palacios, Juan Carlos Musicología www.scholaantiqua.com juancarlos.asensio@rcsmm.eu
Ausejo Sisamón, César Pedagogía
cesar.ausejo@rcsmm.eu
Báguena Roig, Juan Carlos Viento madera
juancarlos.baguena@rcsmm.eu
Bastos Marzal, Miriam Piano complementario
miriam.bastos@rcsmm.eu
Benito Ribagorda, Luis Ángel de Composición
luisangel.benito@rcsmm.eu
Bernal Ripoll, Miguel Música Antigua www.miguelbernalripoll.com miguel.bernal@rcsmm.eu Ver
Bilbao Iturburu, Pilar Tecla
pilar.bilbao@rcsmm.eu
Caja Martínez, María Perpetua Pedagogía
maria.caja@rcsmm.eu
Calonge Campo, Santiago Viento metal-Percusión
santiago.calonge@rcsmm.eu
Campos Blanco, José Antonio Cuerda
joseantonio.campos@rcsmm.eu
Campos Crespo, Tomás Manuel Cuerda
tomasmanuel.campos@rcsmm.eu
Carra Sainz de Aja, Alejandro Viento metal-Percusión
alejandro.carra@rcsmm.eu
Castaño Escorihuela, Cayetano Viento madera
cayetano.castano@rcsmm.eu
Catalán Sánchez, María Teresa Composición http://www.teresacatalan.com
teresa.catalan@rcsmm.eu
Cayuelas Pastor, Diego Tecla
diego.cayuelas@rcsmm.eu
Cermeño Martín, Susana Cuerda
susana.cermeno@rcsmm.eu
Cintero Enguidanos, Vicente Viento madera
vicente.cintero@rcsmm.eu
Comesaña Kotliarskaya, Ana Francisca Cuerda
ana.comesana@rcsmm.eu
Cotolí Ballester, J. Enrique Rodrigo Viento metal-Percusión
enrique.cotoli@rcsmm.eu
Cruz Castillejo, E. Zulema de la Composición www.zulemadelacruz.com zulema.delacruz@rcsmm.eu
Cueves Pastor, Ramón Francisco Viento metal-Percusión
ramon.cueves@rcsmm.eu
Da Fonseca, Luis Augusto Cuerda
luis.dafonseca@rcsmm.eu
Dávila Sánchez, Manuel Viento metal-Percusión
manuel.davila@rcsmm.eu
Díaz de la Fuente, Alicia Composición www.aliciadiazdelafuente.com adiazdelafuente@rcsmm.eu
Díaz Lobatón, Eduardo Pedagogía
eduardo.diaz@rcsmm.eu
Do Minh Dao, Thuan Cuerda
thuan.dominhdao@rcsmm.eu
Dufour, Michele Musicología
michele.dufour@rcsmm.eu
Erro Saavedra, Sara Música Antigua
sara.erro@rcsmm.eu
Esteban Muñoz, Elena Piano complementario
elena.esteban@rcsmm.eu
Esteve Roldán, Eva Teresa Musicología https://albeniz.academia.edu/EEsteve eva.esteve@rcsmm.eu Ver
Fanlo Gómez, Iagoba Cuerda www.iagobafanlo.com iagoba.fanlo@rcsmm.eu
Fernández Marín, Lola Musicología www.lamusicaflamenca.es lola.fernandez@rcsmm.eu Ver
Fernández Martínez, Vicente Viento madera
vicente.fernandez@rcsmm.eu
Folgueira Castro, Teresa Cuerda
teresa.folgueira@rcsmm.eu
Franco Pallás, Joaquín Viento madera
joaquin.franco@rcsmm.eu
Galán Bueno, Carlos Pablo Composición www.grupocosmos21.com carlos.galan@rcsmm.eu Ver
Galduf Correa, Simeón Conjuntos
simeon.galduf@rcsmm.eu
Garbajosa Cristóbal, Pedro Viento madera
pedro.garbajosa@rcsmm.eu Ver
Garcés Compans, Gustavo Adolfo Viento madera
adolgo.garces@rcsmm.eu Ver
García Barrenechea, Leire Repertorio con piano
leire.garcia@rcsmm.eu
García Jermann, Ángel Cuerda
angel.garcia@rcsmm.eu
García Melero, María Lourdes Composición
lourdes.garciamelero@rcsmm.eu
García Rodríguez, Javier Composición
javier.garcia@rcsmm.eu Ver
García Uña, Paula Música Antigua
paula.garcia@rcsmm.eu
Garvayo Medina, Juan Carlos Repertorio con piano
juancarlos.garvayo@rcsmm.eu
Gil Arraez, Jorge Juan Viento madera www.clarinetesigloxviii.es jorgejuan.gil@rcsmm.eu
Goldáraz Gaínza, José Javier Musicología
javier.goldaraz@rcsmm.eu
Gómez Bernaldo de Quirós, José Luis Piano complementario
joseluis.gomez@rcsmm.eu
Gómez Gutiérrez, Eva Malía Piano complementario
evamalia.gomez@rcsmm.eu Ver
Gómez Madrigal, Jesús Repertorio con piano
jesus.gomez@rcsmm.eu
González Campa, Adela Piano complementario
adela.gonzalez@rcsmm.eu
González Domonte, Belén Conjuntos www.belengdomonte.com belen.gonzalez@rcsmm.eu
González Fernández, María Inmaculada Repertorio con piano
mariainmaculada.gonzalez@rcsmm.eu
González Sanz, Emilio Conjuntos www.emiliogonzalezsanz.com emilio.gonzalez@rcsmm.eu Ver
Grande Pombo, Oscar Gonzalo Viento Metal
oscar.grande@rcsmm.eu
Guijarro Malagón, Ana Tecla
ana.guijarro@rcsmm.eu
Guijarro Pérez, Álvaro Composición
alvaroantonio.guijarro@rcsmm.eu
Guillén Navarro, Manuel Cuerda www.manuelguillen.net manuel.guillen@rcsmm.eu Ver
Gurkova Gurkova, Mariana Dimitrova Repertorio con piano
mariana.gurkova@rcsmm.eu Ver
Gutiérrez Barrenechea, María del Mar I Tecla www.barrenechea.es
mar.gutierrezbarrenechea@rcsmm.eu
Hernández Álamo, Francisco Repertorio con piano
francisco.hernandez@rcsmm.eu
Hernández Álamo, Isabel Fátima Repertorio con piano
isabel.hernandez@rcsmm.eu
Hernández Pérez, José Manuel Música Antigua
josemanuel.hernandez@rcsmm.eu
Hernandis Oltra, Elíes Viento metal-Percusión
elies.hernandis@rcsmm.eu
Huélamo Gabaldón, Marta Luz Música Antigua
martaluz.huelamo@rcsmm.eu
Ver
Huidobro Vega, Ángel Composición www.representanteartistico.com angel.huidobro@rcsmm.eu
Igoa Mateos, Enrique Composición www.enriqueigoa.net enrique.igoa@rcsmm.eu Ver
Jackson, Graham Paul Repertorio con piano
graham.jackson@rcsmm.eu
Jareño Bautista, David Repertorio con piano
david.jareno@rcsmm.eu
Jiménez Arnáiz, Miguel Ángel Cuerda
miguelangel.jimenez@rcsmm.eu
Kovacs Liau, Alano Melchor Cuerda
alano.kovacs@rcsmm.eu
Kurosaki, Hirotsugu Música Antigua
hirotsugu.kurosaki@rcsmm.eu
Llácer Artigues, Luis Cuerda
luis.llacer@rcsmm.eu Ver
López Román, Alejandro Composición www.alejandroroman.com alejandro.lopezroman@rcsmm.eu Ver
Mancebo Lara, Víctor Simón Viento madera
victorsimon.mancebo@rcsmm.eu
Manuel González, Irene de Repertorio con piano
irene.manuel@rcsmm.eu
Marín Bocanegra, Ignacio Tecla
ignacio.marin@rcsmm.eu
Mariné Isidro, Sebastián Conjuntos www.editorialpajaroamarillo.com sebastian.marine@rcsmm.eu Ver
Martín Acevedo, Martín Repertorio con piano www.martinacevedo.com martin.acevedo@rcsmm.eu Ver
Martín Santos, Esperanza Repertorio con piano
esperanza.martin@rcsmm.eu
Martínez Burgos, Manuel Composición 
manuel.martinez@rcsmm.eu
Martínez García, Francisco Viento madera www.saxfrancisco.com francisco.martinez@rcsmm.eu
Martínez López, Vicente Viento madera
vicente.martinez@rcsmm.eu Ver
Martínez Molina, Alberto Música Antigua
alberto.martinez@rcsmm.eu Ver
Marzo Martín, Rafael Repertorio con piano
rafael.marzo@rcsmm.eu
Más Soriano, Francisco V. Viento madera
francisco.mas@rcsmm.eu
Medina Lloro, Juan Antonio Musicología
juan.medina@rcsmm.eu
Mendizábal Martínez, María del Carmen Repertorio con piano
maricarmen.mendizabal@rcsmm.eu
Millán Capote, Antonio Benjamín Música Antigua
antonio.millan@rcsmm.eu
Moncholí Cerveró, Elías Viento metal-Percusión
elies.moncholi@rcsmm.eu
Moreno Rubio, María Repertorio con piano
maria.moreno@rcsmm.eu
Moreno Titos, Antonio Piano complementario
antonio.moreno@rcsmm.eu
Mura, Massimo Cuerda www.massimomura.com massimo.mura@rcsmm.eu
Nedeltcheva Tahtadjieva, Dina Repertorio con piano
dina.nedeltcheva@rcsmm.eu
Nieto Cruz, Juan Miguel Música Antigua
juanmiguel.nieto@rcsmm.eu
Obregón Fernández, José Luis Cuerda
joseluis.obregon@rcsmm.eu Ver
Orobiogoicoechea Vizcarra, Elena Tecla
elena.orobiogoicoechea@rcsmm.eu
Palmer Aparicio, Antonio Composición
antonio.palmer@rcsmm.eu
Pastor Prada, Raquel Pedagogía
raquel.pastor@rcsmm.eu
Peñalver Sarazín, Guillermo Música Antigua
guille.p.sarazin@rcsmm.eu
Pérez-Requeijo Pérez, Isabel Repertorio con piano
isabel.perez@rcsmm.eu
Petitdemange, Carole Repertorio orquestal
carole.petitdemange@rcsmm.eu
Pliego de Andrés, Víctor Musicología www.profesdemusica.es victor.pliego@rcsmm.eu Ver
Ponce Domínguez, Jacobo Cristino Conjuntos
jacobo.ponce@rcsmm.eu
Puente Méndez, Isabel Repertorio con piano
isabel.puente@rcsmm.eu
Puig Portner, Pablo F. Repertorio con piano
pablo.puig@rcsmm.eu
Redondo Abollado, Pilar Repertorio con piano
pilar.redondo@rcsmm.eu
Torrijo Navarro, Mario Conjuntos
mario.torrijo@rcsmm.eu
Rey Turiégano, Sergio Viento metal-Percusión
sergio.rey@rcsmm.eu
Rioja Lis, Enrique Viento metal-Percusión
enrique.rioja@rcsmm.eu
Robledo Estaire, Luis Musicología
luis.robledo@rcsmm.eu
Rodríguez Arribas, Manuel Viento madera
manuel.rodriguez@rcsmm.eu
Rodríguez Santos, Rosa María Música Antigua
rosamaria.rodriguez@rcsmm.eu
Romero Asenjo, Alfonso Composición
alfonso.romero@rcsmm.eu
Ros Vilanova, Pere Música Antigua
pere.ros@rcsmm.eu
Rubio Olivares, Pedro Francisco Viento madera
pedro.rubio@rcsmm.eu
Rueda Frías, Enrique Composición
enrique.rueda@rcsmm.eu
Ruiz de la Peña, Rosa María Conjuntos
rosamaria.ruiz@rcsmm.eu
Santiago Sáez, Francisco Luis Repertorio con piano
francisco.santiago@rcsmm.eu
Sanz Hermida, Justo Juan Viento madera
justo.sanz@rcsmm.eu
Sanz y Tur, Ricardo Pedagogía
ricardo.sanzytur@rcsmm.eu
Seco de Arpe, Manuel Composición www.manuelsecodearpe.com manuel.seco@rcsmm.eu
Segovia Catalán, Francisco José Conjuntos
francisco.segovia@rcsmm.eu Ver
Serrano Sánchez, Miguel Ángel Conjuntos
miguelangel.serrano@rcsmm.eu
Sierra Iturriaga, Félix Pedagogía
felix.sierra@rcsmm.eu
Somoza de Pablo, Javier Cuerda
javier.somoza@rcsmm.eu
Teslya Sedin, Sergey Cuerda
sergey.teslya@rcsmm.eu
Torrado Puerto, José Antonio Pedagogía
joseantonio.torrado@rcsmm.eu
Torre Gutiérrez, Joaquín Cuerda
joaquin.torre@rcsmm.eu
Trápaga Sánchez, Miguel Cuerda miguel.trapaga@rcsmm.eu
Valderrama Guerra, Ana María Cuerda
anamaria.valderrama@rcsmm.eu
Valle del Valle, Luis del Repertorio con piano
luis.delvalle@rcsmm.eu
Vallines García, Luis Composición luis.vallines@rcsmm.eu Ver
de la Vega, Consuelo Pedagogía
consuelo.delavega@rcsmm.eu
Vicente Mirapeix, Rafael Composición
rafael.mirapeix@rcsmm.eu
Villamor Martínez, Mª Ángeles Conjuntos www.martinacevedo.com/duo-villamor-martin angeles.villamor@rcsmm.eu Ver
Viudes Méndez, José Adrián Composición
jose.viudes@rcsmm.eu
Wilchepol Urbani, Roberto Piano Complementario
roberto.wilchepol@rcsmm.eu

Créditos

CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN JUVENTUD Y DEPORTE

Consejero de Educación, Juventud y Deporte 
Excmo. Sr. D. Rafael van Grieken Salvador 

Director General de Universidades e Investigación 
Ilmo. Sr. D. José Manuel Torralba Castelló 

Subdirectora General de Enseñanzas Artísticas Superiores 
Sra. D.ª Celia Gavilán Marfé 

Directora del Real Conservatorio Superior de Música de Madrid 
Sra. D.ª Ana Guijarro Malagón



Coordinación editorial 
Víctor Pliego de Andrés (Vicedirector)

Dirección técnica 
Luis Vallines García (Coordinador TIC)

Equipo de redacción
Junta Directiva, Secretaría, Departamentos, Biblioteca, Museo y Asociación de Alumnos del Real Conservatorio Superior de Música de Madrid

Diseño, maquetación y desarrollo del sitio web
Servytec Networks, S.L. (Funcionalia)
Luis Vallines García (Coordinador TIC)




Este obra está bajo una Licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-
SinDerivadas 3.0 Unported.

www.rcsmm.eu

Edita: Real Conservatorio Superior de Música de Madrid
C/ Doctor Mata 2, 28012 Madrid
www.rcsmm.eu
infosecre@rcsmm.eu

Fecha de inicio: 2014


Soporte y formato de edición: publicación en línea en formato web
Editado en España – Published in Spain